Проповіді

"Кожному з нас дана благодать"

21 січня 2018 р. - Проповідь в Неділю після Богоявлення на Еф. 4:7

"...Якщо Бог дав дар слова – прийми його і проповідуй Слово Боже для духовного напоумлення та інтелектуального збагачення членів общини; Бог дав чудовий слух і голос – прославляй і славослов Творця під час храмового богослужіння; Бог дав навик до комунікації з людьми і вміння вдало вибудовувати дружні або ж партнерські відносини – долучай до Церкви тих, хто зможе взяти активну участь в її житті; з тебе буквально виплескується любов до ближніх і тебе розпирає від бажання дієво виявити цю любов – займайся практичною щоденною соціальною роботою з малозабезпеченими людьми, пенсіонерами, інвалідами, дітьми-сиротами тощо; в решті решт, Бог дав тобі здібності у сфері бізнесу і вміння заробляти гроші – залучай цей свій дар для реалізації та втілення в життя різних церковних проектів і надавай посильну фінансову допомогу для різноманітних церковних починань та ініціатив...".

 

Читати далі...

"І пішов Авраам, як сказав йому Господь..."

22 жовтня 2017 р. - Проповідь в день пам'яті святого праведного праотця Авраама

"...Ми не знаємо, що відбувалось із Авраамом між Бут. 12:1-3 і Бут. 12:4, де сказано: «І пішов Авраам, як сказав йому Господь…». Чи сперечався Авраам із незрозумілим для нього на той момент Божим закликом? Чи бентежили його душу прикрі сумніви щодо необхідності вчинити згідно Божої вказівки? Чи снились йому страшні нічні жахи, які зображували потенційні складнощі такої ризикованої мандрівки? Ми не знаємо. Слово Боже не сповіщає нам про це. Інколи Біблія є настільки ж важливою у тому, що вона не сповіщає, як і в тому, що вона нам сповіщає. Основний меседж 12-го розділу Книги Буття – у тому, що Авраам вирушив у невідоме та жахаюче майбуття у радикальному послуху до Божого заклику щодо його життя...".

Читати далі...

"Божа справа в сучасному світі"

8 жовтня 2017 р. - Проповідь в Неділю 18-ту після П'ятидесятниці на Лк. 5:1-11

"...У переважній більшості випадків Господь доносив до Своїх сучасників Слово Боже не під склепінням якоїсь окремої будови, яка мала особливе сакральне значення, а під відкритим небом, не в ізольованому просторі, а в гущі подій, посеред людей, не за проповідницькою кафедрою, а в найменш пристосованих для цієї справи місцях, зокрема, в даному випадку, – в рибацькому човні. Побутові незручності не мали для Христа жодного значення. Воля Божа мала бути сповіщена попри всі перепони...".

 

 

Читати далі...

"Людина гігантської сили духу"

24 вересня 2017 р. - Проповідь в день пам'яті прп. Силуана Афонського

"...В наш час у чисельних проповідях, православних радіо- та телепередачах ми часто чуємо багато цікавих та змістовних речей, але, нажаль, ми дуже рідко чуємо про роль Святого Духа Божого в нашому духовному житті. І от саме преподобного Силуана Афонського можна із впевненістю назвати не меншим оспівувачем Святого Духу, аніж ним був у свій час прп. Симеон Новий Богослов, котрий ще в ХІ ст. у своїх відомих «Гімнах» вигукував: «Не кажіть, що неможливо прийняти Божественний Дух; не кажіть, що без нього можна спастись»І ось через 9 сотень років, вже у першій половині ХХ ст., прп. Силуан Афонський згадує про Духа Божого на кожній сторінці своїх писань по кілька разів. Висловлюючись богословською термінологією, ми можемо сказати, що книга «Старець Силуан» – це найкращий сучасний підручник з, умовно кажучи, практичної пневматології...".

Читати далі...

"Не бійтесь обтяжити себе гуманністю"

17 вересня 2017 р. - Проповідь в Неділю 15-ту після П'ятидесятниці на Мф. 22:35-46

"...Заклик Христа любити ближнього – це заклик до того, аби ми навчились сприймати будь-яку людину, навіть таку, котра опустилась до найнижчого соціального рівня, не як остаточно втраченого для суспільства нікчему, а як образ Божий, хай навіть спотворений гріхом до невпізнання. Як закликав колись великий французький письменник, поет, драматург та громадський діяч Віктор Гюго, «будьте людиною, перш за все і більше за все. Не бійтесь занадто обтяжити себе гуманністю»".

Читати далі...

"Малий пророк із великою мужністю"

27 серпня 2017 р. - Проповідь в день пам'яті святого пророка Божого Михея

"...Загальних, банальних та абстрактних розглагольствувань про необхідність миру, як ми бачимо з пророчих писань, – вкрай недостатньо, і такі, здавалося б, гарні та заспокійливі слова про мир не завжди є ознакою того, що вони виходять з вуст Божої людини. Часто буває зовсім навпаки. Блаж. Феодорит Кирський (+457) у своєму тлумаченні на Книгу пророка Михея пише про таких людей, що «в словах їхніх був мир, а справи показують війну. Ті, які проголошують мир, …зробились винуватцями нещасть, спричинених війною»...".

 

Читати далі...

"Божественна велич та слава Сина Божого"

19 серпня 2017 р. - Проповідь на Преображення Господнє

"...Під час великої біблійної події Преображення Господнього Христос відхиляє і перед Своїми учнями, і перед усіма нами завісу таємниці і, умовно кажучи, показує нам шматочок раю. І нехай навіть зовсім ненадовго, нехай навіть краєчком ока, але, тим не менш, саме в момент Преображення Христового три апостоли стали свідками тої прийдешньої реальності, котра нині доступна для всіх істинних дітей Божих, і про котру апостол Павло згодом напише: «Не бачило того око, не чуло вухо, і не приходило те на серце людині, що приготував Бог тим, хто любить Його» (1 Кор. 2:9)...".

 

 

 

Читати далі...

"Віра та сумніви в житті Божих людей"

13 серпня 2017 р. - Проповідь в Неділю 10-ту після П'ятидесятниці на Мв. 17:14-23

"...Віруючій людині не варто боятись сумнівів, адже вони, як би це, можливо, незвично та парадоксально не звучало, – є необхідною складовою віри. Навпаки, варто боятись такої віри, котра абсолютно ні в чому не сумнівається і гордовито говорить про те, що будь-які сумніви є чужими для неї. Як писав один з сучасних християнських авторів, «сумніватись, бути час від часу розгубленим, переживати, можливо, навіть впадати у відчай, але в усьому цьому не відвертати свого погляду від Христа – це і означає вірити»...".

Читати далі...

"Все Писання натхнене Богом"

23 липня 2017 р. - Проповідь в Неділю 7-му після П'ятидесятниці на Рим. 15:1-7

"...Масштабна подія Виходу євреїв з рабства, яка мальовничо зображує протистояння між пригніченим народом (Ізраїль) і жорстокою тоталітарною владою (Єгипет), має потужний педагогічний посил для всіх наступних поколінь людей. В тому числі і для нас із вами. Адже не секрет, що і в наш час нерідко повстають вже сучасні «фараони» із непомірними амбіціями, котрі бажають реанімувати, встановити і утвердити якусь імперію, котра вже давно зникла, а прості малі народи та національні держави, які виникли на руїнах цих імперій, стають в наш час заручниками цих хворобливих імперських амбіцій та мертвонароджених ідеологем...".

Читати далі...

"Серцем вірують до праведності, а устами сповідують до спасіння"

9 липня 2017 р. - Проповідь в Неділю 5-ту після П'ятидесятниці на Рим. 10:1-10

"...Використання титулу κύριος ("Господь", "господар", "хазяїн") по відношенню до Спасителя каже про те, що влада Бога, Котрий явив Себе в особі Ісуса з Назарету, безумовно, є вищою та більш значущою, аніж будь-яка світська, земна влада. Якщо для нас, християн, Ісус – справжній Господар нашого життя, то та світська влада, котра відкрито керується в своєму житті та діяльності відверто безбожними, антихристиянськими принципами, може не розраховувати на своє панування над членами християнської спільноти і на будь-який авторитет у їхньому середовищі...".

 

 

 

Читати далі...

"Зцілення слуги римського сотника"

2 липня 2017 р. - Проповідь в Неділю 4-ту після П'ятидесятниці на Мв. 8:5-13

"...Людяність. Ось що повинно нас вразити в першу чергу. Сотник був дуже по-людськи прив’язаним до свого раба і він настільки щиро турбувався про стан його здоров’я, що не вважав соромом для себе особисто відправитись назустріч Ісусу Христу, і особисто висловити прохання щодо зцілення свого підлеглого. Його не турбувало, як цей вчинок буде виглядати в очах його колег – римських офіцерів, він не переймався тим, як це сприймуть його підлеглі – кілька десятків простих римських вояків; він йде і робить все, що від нього залежить, аби допомогти простій людині, котру в той час нерідко не вважали за людину взагалі...".

 

 

Читати далі...

"Чтобы не было между вами разделений"

14 августа 2016 г. - Воскресная проповедь в Неделю 8-ю по Пятидесятнице на 1 Кор. 1:10-18

"...Многие люди часто идеализируют прошлое Церкви и искренне верят в то, что все без исключения представители первого поколения христиан жили в абсолютном единомыслии, а всякого рода проблемы и трения между ними якобы начались гораздо позже. Но из сегодняшнего апостольского чтения, повествующего о разделении в одной из Павловых общин, мы видим, что это далеко не так. Джеймс Данн в своём исследовании под названием «Единство и многообразие в Новом Завете» приходит к весьма справедливому и исторически правдивому выводу о том, что «представления о единой первоначальной церкви не историческая реальность, но догматическое принятие желаемого за действительное»...".

 

 

Читать далее...

"Дары различны, но Дух один и тот же"

31 июля 2016 г. - Воскресная проповедь в Неделю 6-ю по Пятидесятнице на Рим. 12:6-14

"...Каждый из нас обладает своими неповторимыми особенностями характера, темперамента, воспитания, социальной среды своего происхождения и т. д. Как справедливо отмечает в своём комментарии на этот апостольский текст Николас Томас Райт, «у одних людей лидерская натура, у других педагогический характер, третьим легко удаётся налаживать контакты» и т. д. Но, несмотря на все эти личностные особенности и отличия, каждому из нас есть место в Церкви. Ибо каждого из нас Бог любит, ценит и использует в Своих великих и благих целях именно в нашей самобытности, уникальности, неповторимости и непохожести друг на друга...".

 

 

 

Читать далее...

12 июня 2016 г. - Воскресная проповедь в Неделю 7-ю после Пасхи на Ин. 17:1-13

"...По мнению многих авторитетных православных богословов и отцов Церкви перейти в вечную жизнь – не значит оставить своё земное бытие и перейти куда-то, примерно так, как мы открываем дверь и переходим из одного помещения в другое. Такое понимание является слишком приземлённым и поверхностным. Обрести вечную жизнь – это значит достичь определённого духовного состояния и видения небесной реальности ещё здесь на земле, а также укорениться в этом состоянии настолько, чтобы оно стало неотъемлемой составляющей нашего естества, и пребывало с нами и в земной, и в посмертной жизни...".

Читать далее...

5 июня 2016 г. - Воскресная проповедь в Неделю 6-ю после Пасхи на Ин. 9:1-38

"...Далеко не все вопросы могут решаться слепым следованием за волей большинства людей, особенно вопросы морально-этического характера. Мы отнюдь не должны бездумно и слепо принимать и исповедовать мнение большинства, отключив собственное критическое мышление. Бог дал нам разум и изложил Свою волю в Священном Писании. И после этого каждый без исключения человек, применяя Библию к современным реалиям, может без какой-либо помощи извне, без каких-либо посредников сам формировать своё личное адекватное видение мира и своё личное отношение к окружающим нас событиям, а также к тем или иным общественным процессам и явлениям".

 

Читать далее...

29 мая 2016 г. - Воскресная проповедь в Неделю о самарянке на Ин. 4:22

«...Осознание многими христианами еврейской идентичности Иисуса могло бы упредить, к сожалению, нередко возникающий в христианской среде антисемитизм. ...Приснопамятный президент Американской академии гуманитарных наук, профессор знаменитого Йельского университета Ярослав Пеликан в своей работе под названием «Иисус сквозь столетия: Его место в истории культуры» задаёт следующий весьма развёрнутый и, собственно говоря, риторический вопрос: "Было бы в мире столько антисемитизма, было бы столько погромов, имел ли бы место Освенцим, если бы в каждой христианской церкви и в каждом христианском доме почитались иконы Марии не только как Богородицы и Небесной Царицы, но и как еврейской Девы и новой Мариам, а иконы Христа – не только как Вседержителя, но также как Равви Иешуа бар-Йосеф, Равви Иисуса из Назарета, Сына Давида?"...».

 

Читать далее...

29 апреля 2016 г. - Проповедь в Великую Пятницу

"...С событием Распятия Христа началась новая эра. Бог совершил нечто, весть о чём уже буквально в ближайшие десятилетия распространится по всей земле. Отныне каждому человеку открыт доступ к Богу через смерть Его Сына. Спаситель добровольно отдал Себя на заклание, Он добровольно испил чашу страданий, Он добровольно погрузился в пучину физических, душевных и эмоциональных мук. И сделал Он всё это для того, чтобы отныне каждый из нас навсегда был избавлен от отчаяния и одиночества, от страха и пустоты, от безнадёжности и обречённости...".

 

 

Читать далее...

24 апреля 2016 г. - Проповедь на Вход Господень в Иерусалим

"...Всем нам важно усвоить универсальную педагогическую истину: лучший воспитательный приём – личный пример и, соответственно, лучшая форма частного, повседневного миссионерства в рамках собственной семьи – это личный пример достойной жизни и повседневное поддержание высоких нравственных стандартов, которые, как ничто иное, смогут заставить наших родных заинтересоваться и полюбопытствовать о том, что же стало причиной такого нравственного преобразования, произошедшего с их близким человеком.

Логические аргументы, доводы разума ещё никого не сделали по-настоящему верующим. Все преподаватели научного атеизма прекрасно знали, например, семь классических доказательств бытия Божьего, однако это знание не сделало их верующими людьми. Как писал в своих нашумевших «Дневниках» выдающийся историк церкви, православный богослов и мыслитель ХХ в. прот. Александр Шмеман, «люди убеждаются не доводами. Они «загораются» или нет»...".

Читать далее...

10 апреля 2016 г. - Проповедь в Неделю прп. Иоанна Лествичника

"...В церковной среде, из уст духовенства мы с вами часто слышим о таких понятиях как молитвенность, духовность, воцерковлённость, богомыслие и созерцание, послушание и смирение и т. д. Но почему мы с вами никогда не говорим о таких простых, но постепенно исчезающих из нашей жизни качествах как воспитанность, вежливость, внимательность, дружелюбие, благожелательность, открытость в общении, профессионализм и жертвенность в своей трудовой деятельности и т. д.?

Разве все эти вещи не имеют отношения к нашему духовному состоянию? Разве не эти общечеловеческие ценности и элементарные нравственные категории должны стать надёжным фундаментом в здании нашей духовности?...".

Читать далее...

7 февраля 2016 г. - Проповедь на Собор новомучеников и исповедников ХХ в.

"...Ностальгируя по тоталитарному советскому режиму, мы уподобляемся неблагодарным представителям израильского народа, которые ностальгировали по той «стабильности» в статусе раба, которую они имели под властью тоталитарного режима Египетской империи и под пятой фараона... Кроме того, попытки опереться в своём уповании не на Бога, а на какого-либо современного вождя, заведомо обречены на провал. Великий ветхозаветный пророк Исайя безжалостно обличает такие попытки надеяться на могущество любого из современных «фараонов»: «Ты думаешь опереться на Египет, на эту трость надломленную, которая, если кто опрётся на неё, войдёт тому в руку и проколет её! Таков фараон, царь Египетский, для всех уповающих на него» (Ис. 36:6)...".

Читать далее...

31 января 2016 г. - Проповедь в Неделю 35-ю по Пятидесятнице на Кол. 3:12-16

"...Если мы сегодня слышим о смирении, то нас нередко пытаются убедить в том, что смиренный человек это якобы тот, кто едва осмеливается оторвать глаза от земли, говорит елейным молитвенно-мечтательным полушёпотом, боится проявлять какую-либо инициативу, не говоря уже о том, чтобы твёрдо высказать своё личное мнение по тому или иному актуальному вопросу. Если мы слышим о кротости, то чаще всего речь идёт отнюдь не о человеке, который научился укрощать свои страсти, а о какой-то надломленной, запуганной личности, боящейся всех и вся.

Но мы должны понять, что быть добросердечным, например, отнюдь не значит быть не в меру сентиментальным. Быть добрым и милосердным к людям, вовсе не означает быть безвольным или бесхарактерным. Кротость не является синонимом слабости, а смирение абсолютно не подразумевает постоянного самобичевания и отсутствия уважения к себе...".

Читать далее...

10 січня 2016 р. - Проповідь в Неділю після Різдва Христового на Мв. 2:13-23

"...Велике християнське свято Різдва Христового – це все ж таки день неоднозначних, подвійних почуттів. З одного боку ми безмежно радіємо тому, що Сам Бог втілився та прийняв на Себе людське єство заради нашого спасіння. З іншого ж боку, ми усвідомлюємо, що подальший життєвий шлях Новонародженого Богонемовляти був сповнений нерозуміння, образ, гонінь, зради та, в решті решт, привів Його на Голгофу...

...Ми повинні навчитись дивитись на подію народження Христа у цілісному контексті всіх євангельських подій, у перспективі всього того, що станеться зі Спасителем протягом наступних 30-ти років Його земного життя. І ось такий глибинний панорамний погляд на життя Іісуса з Назарета буде утримувати нас від бездумних радощів, адже, як висловився один християнський мислитель, тінь Хреста лежала на всьому земному житті Спасителя, починаючи з Віфлеємських ясел...".

 

Читати далі...

6 декабря 2015 г. - Проповедь в Неделю 27-ю по Пятидесятнице на Лк. 12:16-21

"...Пророк Михей в своей библейской книге сетует на наличие данной проблемы в его время: «Начальник требует подарков, и судья судит за взятки, а вельможи высказывают злые хотения души своей и извращают дело» (Мих. 7:3). Разве это не грозный приговор судебной системе того времени, который озвучивает Божий пророк? И разве эти слова древнего пророка не актуальны в нашем современном обществе?

Господь Бог устами великого пророка Исайи говорит: «Князья твои – законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них» (Ис. 1:23). Т. е. те судебные дела, которые касаются защиты нужд обездоленных людей, представителей самой незащищённой социальной группы – вдов и сирот, не являются приоритетом для судей и отнюдь не привлекают их внимания. Почему? Ответ прост: потому что с этой социальной категории людей попросту нечего взять...".

Читать далее...

22 листопада 2015 р. - Проповідь в Неділю 25-ту після П'ятидесятниці на Лк. 8:41-56

"...Завжди варто памятати про те, що у найскладнішій життєвій ситуації, навіть у такій, у котрій опинився Іаір, тільки тоді людина зможе стати причасником чудес та милосердя Божого, коли вона, незважаючи на свої удавані чи навіть реальні заслуги та досягнення в суспільстві, все ж таки зможе знайти в собі моральні сили, подолати в собі острах перед суспільною думкою, смиренно приклонити коліна перед Богом та від усього серця попросити Його про допомогу. І така щира молитва від усієї душі та серця, звичайно ж, ніколи не залишиться непочутою та невиконаною...".

 

 

 

Читати далі...

15 ноября 2015 г. - Проповедь в Неделю 24-ю по Пятидесятнице на Лк. 8:26-39

"...Ни при каких обстоятельствах не стоит пытаться вынести окончательный вердикт о причинах того или иного скорбного явления в жизни ближнего. Мы лишь мельком, беглым и поверхностным взглядом касаемся жизней тех людей, которые встречаются нам на нашем жизненном пути. Мы видим лишь вершину айсберга, 90% которого сокрыты от нашего взора...".

 

 

Читать далее...

23 августа 2015 г. - Проповедь в Неделею 12-ю по Пятидесятнице на Мф. 19:16-26 ("Жизнь вечная")

"...Человек, который реально ощутил, что Бог изымает его из мирской суеты и стихий мира сего, который опытно пережил Божий призыв в своей душе и откликнулся на этот призыв всем своим естеством, может внешне ничем не отличаться от своих друзей, коллег, родственников и соседей. Но глубокое внутреннее перерождение, некогда совершившееся с ним, уже никогда не оставит человека таким, каким он был до этого. Потому что отныне он – призванное и усыновлённое дитя Божье, отныне он – приобщён к вечности, ещё находясь в теле, отныне он – гражданин Небесного Царства, странствующий в этой временной жизни и тоскующий по истинному Отеческому Дому...".

Читать далее...

26 июля 2015 г. - Проповедь в Неделю 8-ю по Пятидесятнице на Мф. 14:14-22 (Умножение хлебов)

"...В этот момент Своей земной жизни Спаситель как никогда прежде имел полное право на элементарный эмоциональный и физический отдых, но Он не отмахивается и не увиливает от пришедших к Нему людей, не возмущается, не говорит, что они Ему мешают или попросту наскучили, не оправдывается тем, что Он занят более важными делами. Он без каких-либо колебаний превозмогает Своё скорбное душевное состояние и Своё стремление к уединению, и вновь отдаёт всего Себя на служение людям...".Читать далее...

21 июня 2015 г. - Проповедь в Неделю 3-ю по Пятидесятнице на Мф. 6:22-33.

"...Спаситель не сказал: «Ищите только лишь Царства Божия и больше ничего», но Он подчеркнул, что Божье Царство должно быть взыскуемо нами «прежде» всего остального, то есть в первую очередь, а уже после этого первоочередного пункта, на 2-м, 3-м, 10-м и других местах в нашей системе ценностей и в нашей иерархии потребностей вполне могут находиться повседневные земные нужды, иначе бы Господь не призвал нас просить у Бога хлеба на каждый день (см. Мф. 6:11)...".


Читать далее...

10 мая 2015 г. - Проповедь на Ин. 4:23-24 (о поклонении Богу в духе и истине)

"...Сегодняшнее евангельское чтение вновь заостряет наше внимание на том, что Бог есть Дух, и поэтому любые попытки связать и ограничить Его какими-либо географическими местами или архитектурными сооружениями, по сути, являются детскими и наивными попытками положить пределы Тому, Кто бесконечен, неограничен и непостижим по своей природе, Кто бесконечно выше всего того, что мы видим, что мы знаем и что входит в рамки повседневного человеческого опыта...".Читать далее...

29 марта 2015 г. - Проповедь на Мк. 10:32-45 (Неделя 5-я Великого поста)

"...В Царствии Божьем наше величие измеряется нашим служением другим людям, а не числом тех людей, которые служили нам. Наша степень причастности к благам Царства Божьего будет обусловлена не тем, что в этой жизни мы взобрались на самую высокую ступеньку социальной пирамиды, а тем, смогли ли мы сознательно опуститься на самую первую, самую низкую ступеньку ради других. Говоря иными словами, настоящий христианин должен думать не о том, какую пользу он может извлечь для себя из своего социального положения, а о том, какую пользу он может принести обществу или Церкви, находясь на том месте, куда он был поставлен Богом...".

 

Читать далее...

15 февраля 2015 г. - Проповедь в Неделю о Страшном Суде

"...В древнегреческом языке слово «суд» звучит как κρίσις [кризис]. А это значит, что любой кризис, любое острое осложнение ситуации в жизни либо отдельного человека, либо общества в целом – это, по сути, уже совершающийся суд Божий, который происходит уже в этой жизни, ещё задолго до Второго Пришествия Христова и последнего, как мы его называем, Страшного Суда.

Если кризис случается в личной жизни, то это значит, что через эти сложности Бог уже даёт понять, что, возможно, какие-либо ошибки человека в этой сфере уже являются предметом Его суда. Если кризис охватывает всё общество, то это значит, что по каким-то, возможно, неведомым нам причинам Бог судит членов этого общества, и через этот суд приводит к вразумлению и покаянию, а впоследствии – к консолидации и невиданному доселе единству...".


 

Читать далее...

8 февраля 2015 г. - Проповедь в день Собора новомучеников и исповедников, в землях Руси за Христа пострадавших

"...Многие тысячи новомучеников и исповедников никогда не должны превращаться для нас в сухую статистику или в имена, мелькающие перед нашим взором буквально каждый день, когда мы листаем церковный календарь. Если мы помним, что каждый человек – это образ и подобие Божье (см. Быт. 1:26), то мы также должны помнить, что за каждым из имён погибших за веру людей стоит конкретная личность, абсолютно реальный человек, который имел свои ценности, свои убеждения и принципы, свои интересы и хобби, свою семью и родных, свои планы на жизнь. Но безбожный советский режим не дрогнувшей рукой поставил жирный крест на всём том, что было дорого для этого человека, и на нём самом...".


 

Читать далее...

1 февраля 2015 г. - Проповедь в Неделю о мытаре и фарисее

"...Через пророка Исайю Господь говорит нам со страниц Священного Писания следующие слова: «Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших» (Ис. 55:8). И на примере сегодняшней истории о мытаре и фарисее мы видим, что Божьи мысли о ценности того или иного человека могут кардинально отличатся от того, что сам человек думает о себе. Богу совершенно безразлично к какой партии или социальному слою мы принадлежим, насколько высокое положение в обществе мы занимаем, и Ему абсолютно нет никакого дела до того, насколько мы сами почитаем себя праведными. Одно дело – суд человеческий, и совсем другое дело – суд Божий. И на Страшном Суде оценка Богом нашей жизни может быть совсем иной, чем та, которую мы с такой уверенностью выставили сами себе...".

 

 

Читать далее...

19 января 2015 г. - Проповедь на Крещение Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

"...Сегодня, в этот праздничный день, я молюсь о том, чтобы каждый из нас вышел из этого храма, осознав подлинное духовное величие этого святого дня.

Каждый из нас сегодня наберёт себе домой святой воды, которую мы будем употреблять по мере надобности, и которая будет храниться длительное время. Но почему бы нам сегодня, кроме всех этих внешних атрибутов праздника, не наполнить этот день вдумчивым чтением Священного Писания, повествующего о выходе Спасителя на проповедь, и молитвенным размышлением над земной жизнью Христа? Почему бы нам сегодня не подумать о том, насколько удалось нам сохранить тот дар, тот залог благодати Божьей, который каждый из нас получил в Таинстве Крещения? Почему бы нам сегодня, перед судом собственной совести, не дать себе честного ответа на вопрос о том, прославляем ли мы Бога, считая себя верующими и называя себя Его детьми, или же из-за нас и нашего поведения, как писал апостол Павел, «имя Божье хулится у язычников» (Рим. 2:24)?..."

 

Читать далее...

18 января 2015 г. - Проповедь в Неделю перед Богоявлением

"...При всём своём очевидном личном аскетизме Иоанн Креститель был также чрезвычайно требовательным и к окружающим его людям. Он призывал их покаяться, радикально изменить свою жизнь. И, что самое важное, он действительно имел на это моральное право, в отличие от многих современных религиозных деятелей, которые научились произносить пламенные проповеди о чистой и непорочной жизни во Христе, но которые не сделали ровным счётом ничего, для того чтобы хоть в чём-то показать людям личный пример.

Но Иоанн Креститель искренне верил в то, что он проповедовал, и, главное, вёл жизнь, соответствующую тому, что он возвещал людям, и тому, что он требовал от других людей. И именно в этом заключается его подлинное духовное величие..."

Читать далее...

11 января 2015 г. - Проповедь в Неделю по Рождестве Христовом

"...Замечательное по своей форме и глубочайшее по своему содержанию Послание апостола Иакова вошло в состав Нового Завета, и сегодня является одной из наиболее понятных для простого читателя книг Библии.

...Послание апостола Иакова, как никакое иное апостольское произведение, заостряет внимание читателя не столько на высокой догматике, сколько на морально-этической стороне христианского учения. Говоря иными словами, для Иакова гораздо более важным является не столько то, во что нужно верить, сколько то, как нужно жить.

...Удивительным также является то, насколько Послание Иакова близко по своим идеям Нагорной проповеди Иисуса Христа, этой квинтессенции морально-этического учения Спасителя, которую мы находим в 5-7 главах Евангелия от Матфея..."

Читать далее...

8 января 2015 г. - Проповедь на Мф. 2:13-23 (Бегство в Египет)

"...В нашем сознании ребёнок – это пример кротости, простоты, незлобия, искренности и открытости ко всем и вся. И подобное восприятие детей вполне оправдано. Дети действительно являются эталоном нравственной чистоты. И Сам Господь Иисус Христос именно это имел ввиду, когда говорил Своим ученикам: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18:3). И основной парадокс сегодняшнего евангельского чтения заключается в том, что Рождённый Богомладенец, это маленькое беззлобное Дитя, с первых часов Своей земной жизни уже вызывает опасения и страх у могущественнейшего человека – у самого царя Ирода, который услышал, что в Вифлееме родился Царь Иудейский. А если где-то родился подлинный Царь, то из этого автоматически следует, что Ирод – самозванец. Именно поэтому он отдаёт ужасающий указ, от которого буквально стынет кровь в жилах, – убить всех младенцев в этом городе, возраст которых от 2-х лет и младше..."

Читать далее...

28 декабря 2014 г. - Проповедь в преддверии Нового года

"...Новый год – это прекрасный повод сделать небольшую паузу в хаосе нашей современной жизни и подумать о той грядущей реальности, когда «времени уже не будет» (Откр. 10:6) и когда «будет Бог всё во всём» (1 Кор. 15:28). И кроме всего этого, Новый год – это событие, которое обязательно должно напомнить нам, что когда бы Господь нас не призвал к Себе – через 30 лет или, может быть, завтра – за этот год мы стали на один год ближе к вечности и к тому моменту, когда каждый из нас даст отчёт о том, как он распорядился величайшим из всех возможных даров Божьих – своей земной жизнью. И понимание этого важнейшего факта обязательно придаст празднику Нового года необычайную серьёзность, глубочайший смысл, наполнит его высшей идеей и поможет нам встретить этот праздник в рамках христианского благочестия и во спасение наших бессмертных душ..."

 

Читать далее...

4 декабря 2014 г. - Введение во храм Пресвятой Богородицы

"...Храм – это место, которое особенно выделено из нашей обыденной и суетной жизни. Человек нецерковный может воспринимать храм как выдающееся произведение архитектуры или памятку культуры, как место, где сконцентрированы выдающиеся росписи или ещё каким-то образом. Но для верующего храм – это нечто большее, это место обретения душевного умиротворения и покоя, место, за порогом которого мы оставляем все наши суетные житейские попечения, место, где мы реально, собственным опытом переживаем общение с Богом. И этот опыт богообщения нельзя ни с чем сравнить, этот опыт с огромным трудом можно описать человеческим языком, и уж совершенно точно, что его нельзя ничем заменить...".


Читать далее...

26 октября 2014 г. - Неделя 20-я по Пятидесятнице. Проповедь на Ин. 17:6 ("Я открыл имя Твое людям").

"...Чьим именем изгоняют бесов? Христос говорит по этому поводу: «Именем Моим будут изгонять бесов» (Мк. 16:17). Итак, страшнее имени Иисуса для бесов нет ничего. Во имя кого христиане осуществляют любую свою деятельность? 3-я глава Послания к Колоссянам даёт однозначный ответ на этот вопрос: «Все, что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа» (Кол. 3:17). Перед чьим именем должны покланяться и видимый, и невидимый миры? Послание апостола Павла к Филиппийцам раз и навсегда исчерпывающим образом проясняет этот вопрос: «Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы перед именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних» (Флп. 2:9–10)...".

 

 

Читать далее...

19 октября 2014 г. - Неделя 19-я по Пятидесятнице. Проповедь в день памяти апостола Фомы.

"...Если мы действительно считаем себя христианами, то мы призваны к тому, чтобы постоянно исследовать крепость своей веры. Если мы действительно дети Божьи, то мы обязаны постоянно испытывать самих себя на предмет того, не произошла ли в глубине нашей души измена Богу, не прервалась ли наша внутренняя молитвенная связь с Ним, не иссякла ли наша убеждённость в Его бытии, и не испарилось ли незаметно для нас самих наше доверие к Богу как к нашему Небесному Отцу...".

Читать далее...

12 октября 2014 г. - Неделя 18-я по Пятидесятнице. Проповедь на Лк. 6:31-36.

"...Каждый встречающийся нам человек, от высокопоставленного чиновника до нищего на паперти, это не что иное, как тест на то, является ли для нас христианство действительно незыблемым законом и основой нашего бытия, или же просто одним из многих иных равных по своей значимости аспектов нашей жизни. И если мы научимся именно вот таким образом смотреть друг на друга, то и каждый прожитый нами день будет наполнен божественным смыслом, и будет иметь высшую ценность перед взором Всевышнего...".

 

Читать далее...

28 сентября 2014 г. - Неделя 16-я по Пятидесятнице. Проповедь на 2 Кор. 6:2.

"...Неоправданное пренебрежение элементарными общечеловеческими ценностями есть одна из причин того, что в Церкви так много людей неприветливых и попросту озлобленных. Поэтому вместо того, чтобы с первых этапов воцерковления увлекаться высокими мыслями об обожении, нужно для начала основательно утвердиться в таких качествах и добродетелях как элементарная вежливость, воспитанность, благожелательность, внимание к людям, дружелюбие к ним и искренняя чуткость к их проблемам. Без всего этого христианства попросту не существует...".

 

Читать далее...

31 августа 2014 г. - Проповедь накануне Дня знаний.

"...Сегодня, накануне Дня знаний, всем нам необходимо ещё раз сделать особый акцент на том, что для современного христианина просто жизненно необходимо понуждать самого себя к духовному самообразованию и к интеллектуальному самосовершенствованию.

Знания никто никому не даёт – их берут, берут те, кто имеет пытливый ум, кто стремится к познаниям, кто хочет научиться сам находить ответы на интересующие его жизненные вопросы, кто хочет уметь самостоятельно формулировать своё мнение по поводу происходящих в нашем обществе событий, и кто готов ради всего этого вступить в решительную и бескомпромиссную борьбу с собственной инертностью и с банальной человеческой ленью...".

 

Читать далее...